Блинк, 3 базы, Дисрапторы
Вариант игры через Блинк-Сталкеров для уверенного выхода в третий Нексус и один из самых сильных составов войск в матчапе PvP
Цель сборки
| Название | Количество | |
|---|---|---|
| Нексусы | 3 | |
Пробки на ![]() |
48 | |
Пробки на ![]() |
18 | |
| Варпгейты | 6 |
|
| Роботикс | 2 | |
| Блинк Сталкерам | + | |
| Форжи | 2 | |
Открытие
Открытие через Блинк и Роботикс является очень уверенным и позволяет нам гарантированно занять вторую базу. Так же мы можем отбиться от всех однобазовых атак соперника, либо собрать собственный выход с двух баз.
Мы открываемся через два Газа, строим Кору, Сталкера и исследуем Варпгейты, как только готов Киберкор. Во время разведки нужно выяснить открывается ли противник через два Газа как и мы, предпочитая технологическое развитие или он играет быстрый Нексус? Иногда бывает, что Протоссы будут играть быстрый Нексус сразу после Гейта или даже до него. В этом случае не стоит поддаваться панике, так как наша сборка эффективна не только против однобазовых all-in’ов, но и в этом случае. Так как наш противник не сможет быстро стать агрессивным, мы предпочитаем вложиться в технологии и поставить третий Нексус раньше запланированного времени.
Мы ставим второй Нексус как только заказали Твайлайт.
Для этого, на 30м
лимите мы делаем паузу в производстве Пробок.
Делаем это сознательно, ставя в приоритет занятие базы и некоторые следующие шаги,
что позволяет нам уверенно чувствовать себя в случае агрессии в начальной стадии игры.
Роботикс заказанный сразу после Блинка готов как раз вовремя, чтобы к моменту возможного появления вражеских Дарков мы могли иметь первого Обса. Возобновляем производство Пробок после того, как заказываем второго Сталкера. Четвёртый Пилон нужно разместить возле второго Нексуса таким образом, чтобы с Оверчарджем можно было защитить минеральную линию.
Первый Обс и Сталкеры дежурят на входе, и поджидают потенциальных Дарков. Второй Обс летит в разведку, чтобы мы знали, что готовит наш оппонент. Открытие заканчивается как только мы чувствуем себя в безопасности на двух базах и ставим Форжу.
Основной билд
Как уже сказано выше, играя данный билдордер в Starcraft 2, мы хотим взять быстрый третий Нексус. Как только готов Блинк, и мы чувствуем, что противние не играет двухбазовый all-in, занимаем третью базу и одновременно идём вперёд скопившимися Сталкерами. Уже построено столько Сталкеров, что мы являемся угрозой для противника и он не может покидать свои базы без дополнительной подстраховки. Более продвинутые игроки могут попытаться забрать обороняющийся отряд или отменить одну из баз противника. Но достаточным будет просто продержать противника как можно дольше на двух базах (или, если получится, на одной), тем самым опередив его в развитии.
Как только мы заказываем дополнительный Робо для постройки Дисрапторов, размещаем в каждой минеральной линии минимум по одной Фотонке. Так мы защищаемся от Дарков и Оракулов. Всё это время продолжаем массить Сталкеров. Из Роботиксов строим Дисрапторов, но не более чем 6-8 штук, после чего переключаемся на производство Имморталов. Всё это дело должны успевать прокормить 66 Пробок, поэтому больше необходимого не заказываем. Перед атакой строим Призму и закладываем четвёртую базу, которую нужно дополнительно усилить несколькими Фотонками.
Так же как и против Терранов Мазеркор нужно оставлять дома. Многие Протоссы, во время нашей атаки будут пробовать нападать с тыла с помощью Призмы и наши технологичные здания могут пострадать от заварпа Зилотов или Дарков. Но Кора в сочетании с правильно расставленными Фотонками и Пилонами – довольно сильное оборонительное оружие.
Во лбу наша армия состоит из большого количества Сталкеров, нескольких Иммов и Дисрапторов. На данный момент это самая сильная армия в стандарте PvP. Мощнее этого только воздушная армия Протоссов. Тем не менее мы можем противостоять и этому использую мобильность Сталкеров, и закончить игру до того как противник соберёт критическую массу воздуха.
Блинк-Сталкеры и дисрапторы – очень микрозависимая армия! Особенно правильный контроль Дисрапторами потребует от вас большого умения. Тем не менее, даже на низких лигах, они могут подарить вам много счастливых моментов.
Порядок выполнения
| Что | Когда | Лимит | |
|---|---|---|---|
| Первый Пилон | 0:18 |
14 | |
| Гейт | 0:37 |
16 | |
| Две Газилка | 0:48 |
17 | |
| Второй Пилон | 1:02 |
18 | |
| Кибернетическое ядро | Готов Гейт | - | |
| Кора | Киберкор готов | - | |
| Первый Сталкер | Киберкор готов | - | |
| Разрабатываем открытие в Варпгейты | Киберкор готов | - | |
| Третий Пилон | Киберкор готов | - | |
| Твайлайт | Собрано 100 газа |
- | |
| ПАУЗА в производстве Рабов | 30 | ||
| Второй Нексус | Собрано 400 минералов |
30 | |
| Разрабатываем Блинк Сталкерам | Твайлайт готов | 30 | |
| Первый Роботикс | Собрано 200 минералов |
30 | |
| Второй Сталкер | Собрано 125 минералов |
30 | |
| ВОЗОБНОВЛЯЕМ производство Рабов | Сталкер заказан | 31 | |
| Четвёртый Пилон возле Второго Нексуса | 3:30 |
34 | |
| Второй и третий Гейты | Сталкер готов | - | |
| Начинаем производство: два Обсервера, затем Имморталы | Готов первый Роботикс | - | |
| Форжа | Если нет угроз | - | |
| Начинаем постоянное исследование грейдов на атаку | Готова Форжа | 34 | |
| Третий Нексус | Готов Блинк | - | |
| Пушим Блинк-Сталкерами | Готов Блинк | - | |
| Третий и четвёртый Газ | Третий Нексус строится | - | |
| Робобэй | Третий Нексус строится | - | |
| Фотонки во все минеральные линии | Третий Нексус строится | - | |
| Пятый и шестой газ | Третий Нексус готов | - | |
| Начинаем производство Дисрапторов | Готов Робобэй | - | |
| Второй Роботикс | Готов Робобэй | - | |
| Ещё три Гейта (всего 6) | Готов Робобэй | - | |
| ПРЕКРАЩАЕМ производство Рабов | 66 Пробок | - | |
| Призма | 66 Пробок | - | |
| Четвёртый Нексус | 9:00 - 10:00 |
- | |
| Начинаем агрессию | Четвёртый Нексус строится | - | |


0:18