Рассылка RSS Новичкам Билды для SC2 LOTV

Билды для LOTV

Частная коллекция стратегий развития для
StarCraft II «Legacy of the Void»

Макро TvP
с харасом Либераторами

Развиваемся и не даём спокойно жить оппоненту. Регулярный харас Либераторами поможет нам выйти в уверенное макро.

Сложность билда: Трудно. Эффективен в матчапе: TvP. Тип стратегии: Macro. Проверен в игре версии: 3.1. Рейтинг: ★★★★★ (оценок: 1)

LOTV билд для Терранов: «Макро TvP с харасом Либераторами»

Цель сборки

Название Количество
ЦЦ 4
КСМ на минералах 3x16=48
КСМ на газу 6x3=18
КСМ на строительстве Депошек 2
Барак 5
Факта 1
Старпорт 2

Открытие

Нашей целью в начале является открытие через Реактор и разведка КСМом, чтобы узнать будет ли Протосс агрессивен в начале игры.

В разведку против Тосса мы едем той КСМкой которая поставил первую Газилку. Нам нужно узнать основные тайминги противника, чтобы понять будет он играть стандартно во Второй Нексус или начнёт агрессивничать с одной базы, двумя Гейтами, Корой и Пилон-рашем?

Мы добираемся до базы противника и, пытаемся разведать тайминги готовности Нексусов, Гейтов и по возможности Киберкора. После этого пытаемся спрятать КСМ на мэйне соперника, чтобы проехать по его базе в Тайминг3:30 для повторной разведки. Это сэкономит нам драгоценный Скан!

Иллюстрация к билду за Терранов SC2 LOTV

Ранний Циклон – это как «Мазеркор Терранов», он поможет против Призмы, Оракула и других ранних атак Протоссов. Правда он сможет защитить только одну минеральную линию. Для дополнительной защиты, вам необходимо держать в другой минеральной линии 6 Мариков, чтобы не отлетать от Прокси-Старпорта с ранним Ораклом.

После выхода быстрого Циклона используем Факту для постройки Лабораторий, на которых мы потом подстроим Бараки. Таким образом мы экономим время и сможем раньше начать изучать Стимпак и Щиты. В это же время, из Космопорта мы строим Либератора и отправляем уменьшать популяцию Пробок.

Основной билд

Если мы пережили начальную стадию игры и отбились от всех атак противника, то выходим в третью базу и добавляем 2 Инженерки.

На этой стадии игры мы всё ещё находимся в защите и строим сильную армию с Либераторами. Так же можно посредством дропов держать Протосса в напряжении. Но тут очень важно не терять Медиваки, так как наши Космопорты строят Либераторов, и у нас нет времени восстанавливать численность Медиаков.

Для защиты вы могли бы размещать, наряду с Туретками (против Обсерверов), Минки под разложенными Либераторами. Это позволит уничтожить внезапно подблинкнувшихся Сталкеров и является обязательным условием для более поздней стадии игры.

Иллюстрация к билду за Терранов SC2 LOTV

Как только мы видим, что Протосс собирается брать 4-ую локацию, то пытаемся задержать или отменить её нападая с как минимум 4-мя Либераторами. В это время, мы планируем защищаться от контрнападений с Варппризмой с помощью Туреток расставленных по периметру базы.

Порядок выполнения

Пристраиваем Реактор к Старпорту* Тайминг5:39 77
Заказываем +1 к атаке пехоты Тайминг5:40 79
Заказываем +1 к защите пехоты Тайминг5:40 79
Четвёртый и пятый Барак (после добавить Реактор и Лабу соответственно) Тайминг5:50 79
Орбиталка из третьей ЦЦ, после чего перелетаем на экспанд Тайминг5:51 79
Либераторы (2шт.) Тайминг6:29 92
Медиваки (2шт.) После Либераторов -
Армори Тайминг6:24 98
Пятая и шестая Газилка Тайминг6:50 100
Старпорт на реакторе от Факты (Факта улетает и строит себе новый Реактор) Тайминг6:50 100
Заказываем +2 к атаке пехоты Тайминг7:46 138
Заказываем +2 к защите пехоты Тайминг7:46 138
Четвёртая ЦЦ Тайминг8:32 142

Видео

Warning: file_get_contents(http://youtube.com/get_video_info?video_id=mYmmGVcEDBY): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.0 410 Gone in /home/overlock/topquality.su/sc2/structure/build.php on line 92

Реплеи

Продолжение

Как и в любой Макро-игре, первая атака не предназначена для того, чтобы убить противника, но призвана удержать его на максимально низком уровне экономики, чтобы мы могли медленно, но верно изматывать оппонента, одновременно наращивая свою мощь.

• Больше экспандов
  • Больше апгрейдов
  • Дропать Тосса или пушить в лоб
  • Харасить Гостами / Либераторами и активно использовать их в бою для достижения победы

Нужно помнить, что при обнаружении технологий Высших Тамплиеров, необходимо реагировать постройкой Гостов. Так же не забывайте изучить апгрейд на дальность Либераторам.

Понравилось оформление билда?

ДА
НЕТ
Перевод на русский язык: Centurion#2621