Макро TvZ
с харасом Либераторами
Развиваемся и не даём спокойно жить оппоненту. Регулярный харас Либераторами поможет нам выйти в уверенное макро.
Цель сборки
| Название | Количество | |
|---|---|---|
| ЦЦ | 4 | |
КСМ на минералах |
3x16=48 | |
КСМ на газу |
6x3=18 | |
| КСМ на строительстве Депошек | 2 | |
| Барак | 8 | |
| Факта | 2 | |
| Старпорт | 1 | |
Открытие
Нашей целью в начале является открытие через быстрый Экспанд и Рипера которым мы разведываем, чтобы узнать будет ли Зерг агрессивен в начале игры.
Против Зергов, идём в разведку Рипером, сразу же после начала строительства второй ЦЦ. Мы хотим разведать тайминги Газов, и понять идёт ли противник в стандартных Спидлингов или задумал нечто иное.
Если Зерг сыграл в стандартную Скорость Лингам, то они станут быстрее Рипера уже к
3:30
Задачей отозванного Рипера будет сэкономить сканирование в
4:00.
Следующий важный юнит для хараса – Либератор. Если Зергу удалось разведать Старпорт, то вероятнее всего он уже поставил Спорки в минералы. В таком случае, мы сразу охотимся на Оверов на карте, а позже стремимся подрезать побольше Дронов. В идеале, соперник видит Либератора в последнюю секунду, и мы можем уничтожить почти всю минеральную линию на внезапности, что сильно ослабит его экономику.
Основной билд
Пока идёт микро Либератором, не стоит забывать про макро-развитие. Перелетаем новой ЦЦ на третий Экспанд, и насыщаем его под перкрытием наших передовых отрядов. Либератор, Гелионы и возможно Рипер находятся под базой противника и постоянно харасят. Таким образом, можно заранее спалить выход соперника и успеть подготовиться к нему.
Как только удаётся закрыть Зерга на своих базах, используя харас Либарторами и мелкие дропы, дожидаемся 4х Танков и в месте с био, прессуем четвёртую базу противника. Одновременно с этим ставим свою четвёртую
Порядок выполнения
| Что | Когда | Лимит | |
|---|---|---|---|
| Первый Саплай | 0:18 |
14 | |
| Первый Барак | 0:40 |
16 | |
| Первая Газилка | 0:44 |
16 | |
| Орбиталка из первой ЦЦ | 1:28 |
19 | |
| Рипер | 1:29 |
20 | |
| Вторая ЦЦ | 1:44 |
20 | |
| Второй Саплай | 1:50 |
21 | |
| Марик (Сбивать Оверов) | 2:00 |
22 | |
| Первая Факта | 2:10 |
23 | |
| Вторая Газилка | 2:11 |
23 | |
| Пристраиваем Реактор к Бараку | 2:22 |
24 | |
| Старпорт | 2:58 |
26 | |
| Орбиталки из второй ЦЦ * | 3:00 |
27 | |
| Меняем местами Барак, с Фактой | 3:03 |
27 | |
| 4 Геллиона | 3:06 |
27 | |
| Строим Лабу на Бараке | 3:25 |
33 | |
| Заказываем изучение Стимпака * | 3:43 |
39 | |
| Первый Либератор | 3:45 |
39 | |
| Третья ЦЦ в сэйфовом месте | 4:00 |
44 | |
| Строим Лабу на Факте (для этого улетаем с Реактора) | 4:04 |
46 | |
| Второй и третий Барак (Один на освободившийся Реактор) | 4:28 |
50 | |
| Третья и четвёртая Газилки | 4:50 |
60 | |
| Ставим две Инженерки | 4:50 |
60 | |
| Орбиталка из третьей ЦЦ, после чего перелетаем на экспанд * | 5:15 |
65 | |
| Второй Либератор | 5:24 |
66 | |
| Четвёртый и пятый Барак | 5:30 |
68 | |
| Заказываем +1 к атаке пехоты | 5:40 |
70 | |
| Заказываем +1 к защите пехоты | 5:40 |
70 | |
| Заказываем изучение Щитов * | 5:40 |
70 | |
| Армори | 6:45 |
93 | |
| Пятая и шестая Газилки | 6:58 |
101 | |
| Вторая Факта | 6:58 |
101 | |
| Заказываем +2 к атаке пехоты | 7:42 |
133 | |
| Заказываем +2 к защите пехоты | 7:42 |
133 | |
| Четвёртая ЦЦ | 8:10 |
146 | |
| Ещё 3 Бараки | 8:22 |
149 | |
Видео
Реплеи
Продолжение
Как и в любой Макро-игре, первая атака не предназначена для того, чтобы убить противника, но призвана удержать его на максимально низком уровне экономики, чтобы мы могли медленно, но верно изматывать оппонента, одновременно наращивая свою мощь.
- Больше экспандов
- Больше апгрейдов
- Дропать Зерга или пушить в лоб
- Харасить Гостами / Либераторами и активно использовать их в бою для достижения победы
Нужно помнить, что при обнаружении технологий Высших Тамплиеров, необходимо реагировать постройкой Гостов. Так же не забывайте изучить апгрейд на дальность Либераторам.
минералах
газу