Рассылка RSS Новичкам Билды для SC2 LOTV

Билды для LOTV

Частная коллекция стратегий развития для
StarCraft II «Legacy of the Void»

Макро TvZ
с харасом Либераторами

Развиваемся и не даём спокойно жить оппоненту. Регулярный харас Либераторами поможет нам выйти в уверенное макро.

Сложность билда: Трудно. Эффективен в матчапе: TvZ. Тип стратегии: Macro. Проверен в игре версии: 3.1. Рейтинг: ★★★★★ (оценок: 2)

LOTV билд для Терранов: «Макро TvZ с харасом Либераторами»

Цель сборки

Название Количество
ЦЦ 4
КСМ на минералах 3x16=48
КСМ на газу 6x3=18
КСМ на строительстве Депошек 2
Барак 8
Факта 2
Старпорт 1

Открытие

Нашей целью в начале является открытие через быстрый Экспанд и Рипера которым мы разведываем, чтобы узнать будет ли Зерг агрессивен в начале игры.

Против Зергов, идём в разведку Рипером, сразу же после начала строительства второй ЦЦ. Мы хотим разведать тайминги Газов, и понять идёт ли противник в стандартных Спидлингов или задумал нечто иное.

Иллюстрация к билду за Терранов SC2 LOTV

Если Зерг сыграл в стандартную Скорость Лингам, то они станут быстрее Рипера уже к Тайминг3:30 и его придётся отозвать. Но к этому времени у нас уже будет готово несколько Геллионов, которыми мы должны подпушить и разведать как можно больше. Есть ли третья база? Строит ли оппонент Дронов? Имеет ли Леер? И так далее.

Задачей отозванного Рипера будет сэкономить сканирование в Тайминг4:00. Нужно запрыгнуть на Мэйн к Зергу и любой ценой разведать какие технологии он поставил. Если этого сделать не удалось, с помощью Рипера, то необходимо добыть эту информацию посредством Скана на главную базу противника.

Следующий важный юнит для хараса – Либератор. Если Зергу удалось разведать Старпорт, то вероятнее всего он уже поставил Спорки в минералы. В таком случае, мы сразу охотимся на Оверов на карте, а позже стремимся подрезать побольше Дронов. В идеале, соперник видит Либератора в последнюю секунду, и мы можем уничтожить почти всю минеральную линию на внезапности, что сильно ослабит его экономику.

Иллюстрация к билду за Терранов SC2 LOTV

Основной билд

Пока идёт микро Либератором, не стоит забывать про макро-развитие. Перелетаем новой ЦЦ на третий Экспанд, и насыщаем его под перкрытием наших передовых отрядов. Либератор, Гелионы и возможно Рипер находятся под базой противника и постоянно харасят. Таким образом, можно заранее спалить выход соперника и успеть подготовиться к нему.

Как только удаётся закрыть Зерга на своих базах, используя харас Либарторами и мелкие дропы, дожидаемся 4х Танков и в месте с био, прессуем четвёртую базу противника. Одновременно с этим ставим свою четвёртую

Порядок выполнения

Четвёртая ЦЦ Тайминг8:10 146
Ещё 3 Бараки Тайминг8:22 149

Видео

Warning: file_get_contents(http://youtube.com/get_video_info?video_id=sHHes1cZkHI): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.0 410 Gone in /home/overlock/topquality.su/sc2/structure/build.php on line 92

Реплеи

Продолжение

Как и в любой Макро-игре, первая атака не предназначена для того, чтобы убить противника, но призвана удержать его на максимально низком уровне экономики, чтобы мы могли медленно, но верно изматывать оппонента, одновременно наращивая свою мощь.

• Больше экспандов
  • Больше апгрейдов
  • Дропать Зерга или пушить в лоб
  • Харасить Гостами / Либераторами и активно использовать их в бою для достижения победы

Нужно помнить, что при обнаружении технологий Высших Тамплиеров, необходимо реагировать постройкой Гостов. Так же не забывайте изучить апгрейд на дальность Либераторам.

Понравилось оформление билда?

ДА
НЕТ
Перевод на русский язык: Centurion#2621